5 секретов идеального букета

На сегодняшний день букет цветов до сих пор остается актуальным подарком. Достать готовый букет в наше время уже не проблема! Бывает, что хочется собрать букет из любимых цветов самостоятельно. В таком деле вам помогут наши флористы в цветочном салоне «15 РОЗ». Но если вы всё-таки решились составить самостоятельно, то вот вам 5 секретов идеального букета:

Что нужно знать при создании букета?

  1. Конечно, очень живописно смотрятся модные нынче букеты, собранные из чего угодно, а-ля «дикий» стиль или, так сказать, «свободный букет». Но важно помнить, что цветы выносливы по-разному и не все срезанные цветы хорошо чувствуют себя, находясь в таком тесном соседстве. Одни простоят неделю, другие 10 дней, а некоторые уже вянут и теряют свою привлекательность уже через 3-4 дня. Поэтому, старайтесь подбирать цветы с одинаковой степенью выносливости. Так, например, в одном букете прекрасно соседствуют хризантемы и розы, пионы и кустовые розы, гортензия и розы, розы и альстромерии.
  2. Чтобы букет вас радовал и простоял как можно дольше, оборвите листья с цветов, хотя бы до середины стебля. Листья отнимают влагу, а без них вода будет идти напрямую к бутонам. Так же букеты могут навредить увядающие по соседству цветы и фрукты, так как они выделяют газ, способствующий быстрому увяданию цветка.
  3. Стебли желательно укладывать не параллельно друг другу, а под наклоном. Во флористике этот метод называется - по спирали (много видеороликов по сборке есть в сети интернет).
    При такой сборке появится место для перевязки и уменьшится давление на стебли.
  4. Применяйте различные добавки в воду для стойкости букета. Существуют «магазинные» добавки, например, в нашем салоне «15 РОЗ» в подарок к букету кладут средство для продления жизни цветка «Crysal». А так же есть самодельные добавки, которые можно добавлять в вазу к букету. Несколько на ваш выбор:
  • Сахарный раствор (1 ст. ложка на 1 л. воды)
  • Лимонная кислота (на кончике ножа на 1 л. воды)
  • Уксус разведённый (1 ст. ложка на 1 л. воды)
  • Раствор марганцовки (слабый)
  • Таблетка аспирина (1 шт. растолченная на 1 л. воды)
  1. Если букет вы собрали заранее, а вручить хотите завтра или через несколько дней, то лучше его хранить в холодильнике, где температура не выше +5 С. В холодильнике обмен веществ у цветов замедляется, при правильном уходе они смогут простоять до 2-х месяцев.

Ну вот, как видите, секреты идеального и стойкого букета не такие уж и сложные. Главное, следовать этим маленьким хитростям, о которых мы вам рассказали в этой статье. Ну, а если собирать самостоятельно букет не ваш конёк, то в цветочном магазине «15 РОЗ» вы можете:

Внимание! Цены на сайте могут отличаться от реальных. Подробности по телефону: 8 (351) 220-77-14