Ирис — цветок-загадка

Ирис — цветок-загадка

Древняя легенда гласит, что ирисы были одними из самых первых цветов, родившихся на Земле. Они оказались настолько прекрасны, что дикие ветра влюбились в них и решили разнести семена по всему Свету! И вот сегодня мы можем любоваться цветком, который очаровал саму природу!

Ирис – цветок-загадка

Ни для кого не секрет, что Японские Императоры во все времена были главными ценителями красоты цветов. То, что попадало в императорский сад, по праву считалось природным произведением искусства. Не обошли стороной Императоры и ирисы. Очарованные их красотой, мастера создавали сады, утопающие в этих цветах.

В современной Японии ирисы являются символом мужества, упорства. Их лепестки, напоминающие по форме самурайские мечи, сделали ирисы неотъемлемым атрибутом праздника самураев в Японии.

А свое красивое имя этот цветок получил благодаря фантазии Гиппократа, назвавшего растение в часть богини Ириды, сходившей на землю с небес по сверкающей радуге. Не только у него этот цветок ассоциировался с радугой. Древние люди верили, что в один из дней радуга, висевшая в небе, упала на землю и разбилась на множество осколков. Эти осколки превратились в прекрасные цветы, которые мы сегодня знаем как ирисы.

Цветок-радуга

В это трудно поверить, но цветовая палитра ириса насчитывает порядка 300 различных оттенков! Но этим разнообразие ирисов не ограничивается. Различаются они также и по размеру. Разбег может составить от 5 сантиметров до 2-х метров!

Ирис можно назвать неприхотливой орхидеей, потому что он очень напоминает ее по форме, но при этом требует значительно меньше ухода и внимания. Ирисы не боятся ветра, прохлады, но при этом очень любят солнечный свет. Видимо именно поэтому букеты, собранные из ирисов, будто пропитаны радостью и солнечным теплом.

Ирисы – причина многих искренних и ярких улыбок. Эти цветы поднимают настроение, дарят счастье и душевный покой. А еще это очень универсальный цветок. Он станет прекрасным подарком возлюбленной, маме, коллеге. Кроме того, с каждым годом набирает моду тенденция составлять свадебные букеты из ирисов. Ищите, какой букет подарить мужчине? Остановите свой выбор на ирисах! Классическая, аристократичная внешность этих цветов станет прекрасным отражением мужественности.

Истинные профессионалы способны создать композицию из ирисов, которая растопит любое сердце. Флористы сети салонов «15Роз» с радостью познакомят Вас с этим удивительным цветком!

Внимание! Цены на сайте могут отличаться от реальных. Подробности по телефону: 8 (351) 220-77-14