К чему дарят синие розы

Содержание:

  1. История появления синих роз
  2. Романтичные факты о синих розах
  3. Синие розы на свадьбу
  4. К чему дарят синие розы
  5. Что значит синяя роза
  6. Букет для мужчины
  7. Символизм синей розы

Классическая цветовая гамма царицы сада – розовый, красный и белый. Но "новые цветочные технологии" идут в ногу со временем, и благодаря этому мы можем любоваться лепестками любых оттенков спектра. Самый необычный оттенок цветка, выведенный искусственным путем – небесная лазурь. К чему дарят синие розы, и какие приметы с ними связаны, расскажем в этой статье.

История появления синих роз

Синие розы – одно из чудес цветочного мира, их по праву можно назвать идеалом неземной красоты, ведь это цвет космической бесконечности. В естественной природе таких оттенков не существует, так откуда же они берутся в магазинах?

Профессия "селекционер" существует уже больше ста лет. Первые научные опыты с генами растений начали проводить в 1903-1908 годах XX века.

Розы всегда были одним из самых интересных объектов для экспериментов, ведь изменить расцветку их лепестков не так просто. Особенно сложно уйти от красно-желтой гаммы и вывести чистый холодный синий цвет. У растений в дикой природе не существует гена, отвечающего за голубой пигмент.

До сих пор флористам, проводящим генетические опыты с цветками роз и пионов, удалось лишь отдаленно приблизиться к этому оттенку. В 2009 году японским селекционерам удалось удачно скрестить анютины глазки и розовый куст, получив небесно-голубые бутоны. Так что сегодня у жителей всех стран мира есть возможность дарить и получать букеты синих роз.

Романтичные факты о синих розах

В некоторых мировых культурах этот сорт роз считается символом королевской крови голубого цвета. Поэтому синие цветы связывают с правителями стран.

Есть примета, что получив в подарок лазурный букет, нужно обязательно загадать желание, и оно 100% исполнится.

Эти магические цветы не раз были воспеты поэтами и прозаиками в произведениях мировой литературы. Авторы считали их символом прекрасной, но недостижимой мечты.

Что символизируют синие розы? Не ищите мистический смысл в обычных цветах хоть и необычного цвета. Их предназначение – доставлять радость, хорошее настроение, светлые эмоции и любовь.

Любители экзотических растений часто отдают предпочтение эксклюзивным оттенкам цветов. Синие розы привлекают своей исключительностью и неповторимостью, поэтому их выбирают для больших и маленьких мероприятий, чтобы продемонстрировать гостям свою экстраординарность.

Синие розы на свадьбу

Все чаще невесты выбирают на торжество бракосочетания пионовидные розы нетрадиционной расцветки, которые пользуются сегодня повышенной популярностью.

Глядя на романтические американские фильмы, молодожены выбирают тематические свадьбы в определенной цветовой гамме. Когда подружки невесты надевают платья цвета индиго, а все гости идут на мероприятие в костюмах и нарядах этого же цвета, невеста, конечно, выберет королевские синие розы. Это считается счастливой приметой на долгую совместную жизнь.

Профессиональные флористы грамотно подбирают сочетание оттенков в букете, подходящее к платью, прическе и цвету волос невесты, а также оформлению праздничного зала. Синие розы отлично смотрятся рядом с желтыми, белыми и кремовыми цветками.

Когда уместно дарить синие розы

Праздничный букет предназначен удивить и восхитить виновника торжества. Розы с лепестками необычного цвета справятся с этим как нельзя лучше. Такие цветы подойдут в качестве подарка к любому мероприятию и событию:

У всех именинников есть любимые цветы, которые они получают каждый год. Настало время удивлять и дарить синие розы.

На смену традиционным белым платьям приходят наряды всех цветов радуги. Теперь невесты выбирают яркие букеты в тон всего мероприятия. Почему бы не синий?

Преподнесите букет синих роз молодой маме, цветы поднимут ей настроение, скрасив бесконечные будни с новорожденным своей красотой.

  • Награждения, спортивные соревнования

Выразить свой восторг победителю можно красивым букетом. Синие розы означают пожелание дальнейших успехов и реализации задуманных планов.

  • Торжественные линейки, мероприятия

Подобные события должны быть достойно оформлены, так пусть вместо кипенно-белого цвета будет синий – не менее презентабельный и нарядный.

  • Деловые встречи, бизнес-приемы

Руководителей компании и коллег-мужчин порадуют креативные статусные презенты – дарите синие розы в подарочной упаковке.

  • Концерты, презентации, выставки

На языке цветов синие розы означают – "Вы великолепны"! Получить такой букет будет приятно людям любых творческих профессий.

  • Вечера одноклассников

После долгого перерыва в общении лучший способ выразить радость встречи – необычные пионовидные розы голубого цвета.

Очень много праздничных дней в календаре, связанных с мужскими профессиями. Синий букет будет как нельзя кстати по такому поводу.

Выбирая презент на торжество, хочется порадовать виновника, доставив самые яркие эмоции. Можно подарить синие розы к особому случаю, но лучше не ждать повода, а просто сделать приятное близкому человеку.

Синяя роза – эмблема любви

Синие розы означают таинственность, недоступность, выделяются своей яркостью и очаровывают с первого взгляда. Преподнесенные в подарок женщине, они продемонстрируют:

  • неординарность избранницы, подчеркивая ее особую красоту и элегантность;
  • глубокое чувство признательности объекту своего обожания;
  • понимание, что человек занимает в вашей жизни особое место.

Если вы мечтаете завоевать сердце недоступной красавицы, лазурный букет роз – то, что нужно. Женщинам сложно устоять перед красивыми композициями из разных цветов, так что можете быть уверены, ваша дама наверняка растает и проявит снисходительность.

Если же ваши отношения только начинаются, и хотелось бы узнать свою спутницу поближе, обязательно пригласите ее на свидание, преподнесите букет синих роз в знак ее таинственности и загадочности.

Если вы в счастливом супружестве, но чувства съедают однообразные серые будни – самое время привнести яркий акцент в отношения. Эксклюзивный букет небесных оттенков станет вашим спасательным кругом в океане любви.

Букет для мужчины

Частая проблема – выбор подарка и цветов для мужчины. В современном обществе принято, что женщинам легче угодить и гораздо проще выбрать презент, чем представителям сильного пола.

Некоторые не понимают, как можно дарить парню цветы – это совершенно не "мужское" дело. Поэтому в брутальный букет к юбилею или торжественному награждению чаще всего попадают однообразные гвоздики, хризантемы, герберы. Эти цветы считаются подходящими мужчинам.

Подарить синие розы – идеальное решение проблемы с мужскими подарками. Этот оттенок как нельзя лучше подходит для сильной половины человечества. Ваш избранник будет в восторге, получив цветы королевского синего цвета, и почувствует себя настоящим хозяином жизни.

Лучший знак внимания

Когда женщине дарят синие розы, это подтверждает безграничную любовь и желание мужчины удивлять и восхищать ее щедрыми поступками. Так даритель языком цветов озвучивает свое признание в искренних чувствах, ожидая благосклонности.

Добавив к букету свечи и конфеты, можно создать неповторимую романтическую атмосферу, это никого не оставит равнодушным. А если ваша любимая половинка находится в Челябинске, можно оформить доставку, а вместе с цветами прислать мягкую игрушку и открытку. Многие находят это очень трогательным.

Что означает синяя роза? Это знак любви, который необходим любым отношениям, неважно – вы вместе много лет или только в начале пути. Таким подарком можно признаться в чувствах, выразить восхищение, освежить эмоции, извиниться, загладить вину, попросить прощения. Вручая необычные цветы, вы даете шанс взглянуть на вас другими глазами и начать с чистого листа.

Дарите синие розы друг другу почаще и без повода. Ведь внимание приятно не только в особых случаях, но и просто так. Причем букет не обязательно должен быть дорогим. Пусть это будет всего один цветок, но вобравший в себя всю вашу искренность и желание проявить таким образом свою заботу.

Внимание! Цены на сайте могут отличаться от реальных. Подробности по телефону: 8 (351) 220-77-14