Значение цвета на языке цветов

Значение цвета на языке цветов

Содержание:

  1. Что означают красные цветы?
  2. Что означают розовые цветы?
  3. Что означают желтые цветы?
  4. Что означают белые цветы?
  5. Что означают цветы оранжевого цвета?
  6. Что означают фиолетовые цветы?
  7. Что означают синие цветы?
  8. Значение оттенков при составлении букета.
  9. Необычные цвета цветов и их значение.
  10. Сочетание цветов в букете.
  11. Цветовая гамма букета к различным праздникам.

Цветы это самый приятный и нежный подарок. Они ассоциируются с положительными эмоциями, счастьем, помогают выразить свои чувства к дарящему. Выбирая букет чаще всего ориентируются на вкусовые предпочтения получателя или ориентируются на себя. Не все знают, что каждый оттенок имеет свою расшифровку и несет свой посыл.

Что означают красные цветы?

Самая покупаемая часть цветов в мире имеет красный оттенок. Красный цвет символизирует страсть, любовь и серьезные намерения. Это правило для мужчин, преподносящих букет в непринужденной обстановке. Красный никого не оставит равнодушным. Чем серьезнее ваши намерения, тем насыщеннее должны быть цветы.

Что означают розовые цветы?

Букет розовых цветов самый нежный, искренний и мягкий. Его преподносят девушкам в начале романтических отношений. В зависимости от возраста подбирается бутон и оттенок. Молодым девушкам уместно дарить нежно-розовые цветы с маленькими бутонами. Женщинам насыщенные оттенки с раскрывшимися бутонами. Букет розовых цветов уместен независимо от возраста.

Что означают желтые цветы?

Большинство избегают букетов желтых цветов, всему виной песня о желтых цветах, как вестниках разлуки. Но это не имеет никакого отношения к флористике. Их глубокий солнечный свет символизирует счастье и радость. Букет желтых цветов уместно дарить подруге, сестре или бабушке. Они прекрасно сочетаются с другими оттенками. Желтые цветы наполнят светом, поднимут настроение и зарядят энергией.

Что означают белые цветы?

Символом целомудрия и чистоты считается букет из белоснежных цветов. Зачастую их преподносят юным особам. Существует поверье, если невеста выбрала букет из чисто белых цветов, семейная жизнь будет наполнена счастьем и гармонией. Белые цветы отлично сочетаются с зеленью, а также с другими оттенками.

Что означают цветы оранжевого цвета?

Оранжевый оттенок несет радость и счастье. Такой букет преподносят девушкам или женам в знак внимания. А также уместен для энергичных, творческих и неординарных натур. Для официального мероприятия стоит отказаться от такого букета, замените его на более сдержанный. При составлении букета комбинируйте их с фиолетовыми, синими или белыми цветами.

Что означают фиолетовые цветы?

Фиолетовый цвет считается цветом победителя. Букет фиолетовых цветов уместно преподнести в знак дружбы или натурам, имеющим отношение к искусству. Желательно разбавлять зеленью или светлыми оттенками других цветов.

Что означают синие цветы?

Синие цветы весьма редкие, и встречаются не во всех магазинах. Такой букет подойдет экстравагантным личностям с нестандартным мышлением, а также руководителям, коллегам мужского пола. Если мужчина подарит любимой супруге букет синих цветов — это будет означать о его верности.

Значение оттенков при составлении букета.

Выбирая готовые букеты или композиции важно обратить свое внимание на оттенки. Среди оттенков и их символики выделяют следующие:

  1. Красный – язык любви, страсти, сексуальности, признания;
  2. Белый – чистота и невинность, симпатия, спокойствие;
  3. Розовый – нежность и искренность, привязанность;
  4. Оранжевый – власть и величие;
  5. Желтый – цвет дружбы, достатка и благополучия;
  6. Фиолетовый символизирует роскошь;
  7. Синий – веру, надежду, счастье, мудрость;
  8. Бордовый – солидность, прямолинейность.

При составлении букета, помните главное условие, в нем должно быть не более четырех оттенков. Переходы должны быть мягкие, а цветы в букете выглядеть естественно. Сложно подобрать необходимую гамму самим, отдайте предпочтение монохромным цветам или обратись за помощью к флористу.

Необычные цвета цветов и их значение.

Самым необычным считается черный оттенок. Принято считать его цветом печали, скорби и траура, но в сочетании с другими цветами он символизирует строгость и консерватизм. Еще отметим терракотовый цвет. Он сочетает в себе смесь оранжевого и шоколадного. Букет из такого оттенка подойдет деловому партнеру или руководителю. Зеленый бутоны встречаются тоже не часто, они символизируют благополучие и щедрость, а также ревность.

Сочетание цветов в букете.

Цветочные композиции и букеты собираются по правилам круга Иоганнесса Иттена. Флористы пользуются 4-мя схемами комбинации оттенков:

  1. 2-4 оттенка находящихся рядом друг с другом. В качестве основного цвета используется один тон, остальные выступают акцентом;
  2. Контраст. В букете используют противоположные друг другу оттенки. Например, красный и зеленый цвет. Смотрятся такие букеты презентабельно;
  3. Монохром. Совмещение оттенков различной насыщенности. Чаще всего применяется в создании свадебных букетов;
  4. Полихром. Комбинация большого количества оттенков. Создаются как правило весной и летом.

Цветовая гамма букета к различным праздникам.

Цель вручения букета имеет особое значение. К примеру, по случаю свадебного торжества принято дарить букеты в нежных, пастельных оттенка, но и не возбраняются яркие монобукеты. На день рождения преподнесите имениннику лично букет цветов ориентируясь на его вкусовые предпочтения. На день влюбленных дарите букет роз любого оттенка. На день учителя подойдут как монобукеты из светлых цветов, так и яркие, пестрые букеты. На 8 марта подойдут нежные, весенние оттенки, розовые, белые, оранжевые. На рождение ребенка дарите нежные оттенки любых цветов и т.д. Партнерам по бизнесу стоит дарить лаконичный букет красного, фиолетового или зеленого цвета.

Интернет-магазин «15 роз» предлагает вашему вниманию широкий ассортимент свежих, живых цветов различных оттенков. Вы можете выбрать один из готовых букетов или наши опытные флористы помогут вам собрать индивидуальную композицию, которой вы сможете передать весь спектр чувств к получателю.

Популярные категории:

  1. Букет цветов;
  2. Гипсофила;
  3. Букеты из роз;
  4. Букет пионов;
  5. Букет из хризантем;
  6. Букет из лилий;
  7. Букет из эустомы.
Внимание! Цены на сайте могут отличаться от реальных. Подробности по телефону: 8 (351) 220-77-14