Символ страсти, любви и красоты — красная роза

Символ страсти, любви и красоты — красная роза

Трудно не согласиться с тем, что красная роза - один из самых прекрасных и, без сомнения, самых популярных цветков. Пьянящий аромат, уточненная форма и многообразие оттенков от ярко алого до насыщенно бордового вскружит голову всякому, кто возьмет в руку даже одну розу.

Нет на свете другого цветка, с которым было бы связано столько легенд и притч, также как не найдется ни одной женщины, которая не обрадуется, получив в подарок букет красных роз.

Красная роза – символ страсти, любви, красоты

Страной, подарившей всему миру розы, сегодня принято считать Персию (современный Иран), которую также именовали Гюлистаном (в переводе означает «Сад роз»). Согласно древней персидской легенде, Аллах подарил нашему миру кристально белую розу – царицу всех цветов. Соловей, пролетавший мимо, был пленен красотой диковинного цветка. Но, очарованный, он наткнулся на острые шипы и оросил белоснежные лепестки кровью. Так на Земле появилась первая алая роза.

Другие легенды о происхождении алой розы слагали Индусы, Греки и даже Римляне. Интересно история розы трактуется в Библии. В одном из священных текстов сказано, что Ева встретила в Эдеме белую розу и поцеловала ее. Цветок, зардевшись от смущения, окрасился в ярко-алый цвет.

Как бы люди ни пытались объяснить неземную красоту алых бархатистых цветов, сколько бы притч и стихов ни складывали, роза век от века только обрастала новыми легендами.

Современное значение красных роз

Вы наверняка уже слышали о языке цветов – символике видов и оттенков, благодаря которой мы можем сказать многое, не произнеся ни слова. Преподнося в качестве подарка цветы, вы передаете человеку тайное, зашифрованное послание.

Также как и в цветочных легендах, в центре языка цветов стоит красная роза. Что же она может сказать о ваших чувствах, намерениях и желаниях?

  • Красная роза – символ страсти, жгучей любви. Именно поэтому считается неприличным, когда мужчина дарит красные розы чужой жене или возлюбленной.
  • Значение имеет также и вид самого цветка. Считается, что бутоны символизируют зарождающееся чувство, а потому могут сообщить о вашей влюбленности за вас. А вот уже распустившийся цветок – отражение страсти.
  • Если вы хотите сообщить о единстве, взаимности и близости любящих сердец, подарите любимой букет из красных и белых роз.

Каким бы ни было реальное происхождение красной розы, а также как бы каждый из нас ни трактовал ее значение, она, без сомнения, остается царицей всех цветов!

Внимание! Цены на сайте могут отличаться от реальных. Подробности по телефону: 8 (351) 220-77-14