Как сохранить тюльпаны в вазе дольше в домашних условиях

Как сохранить тюльпаны в вазе дольше в домашних условиях

Содержание:

  1. Правильный выбор цветов
  2. Правильное хранение срезанных тюльпанов в вазе в домашних условиях

Самый желанный весенний подарок для женщины — букет ярких тюльпанов. Не всем нравятся помпезные розы, но вот тюльпаны вызывают всегда только положительные эмоции. Мы вам дадим несколько советов, как же продлить очаровательным букетам с тюльпанами жизнь.

Выбор цветов в магазине

Уточните у продавца время срезки и срок хранения растения. Каждый экземпляр тщательно осмотрите. Качественный цветок имеет упругие листья, плотный стебель и закрытый бутон. Листья с желтым оттенком теряют свой товарный вид, а значит срез был произведен давно. Если бутоны стянуты резинкой, это свидетельствует о его несвежести, при ее снятии цветы потеряют свой прекрасный вид. Размер цветка тюльпана должен быть порядка 45-50 см. Бутон не должен быть полностью окрашен. Это говорит о его нахождении на свету длительное время.

Правильное хранение срезанных тюльпанов в вазе в домашних условиях

  1. Температура воды в вазе должна быть примерно 4 градуса по Цельсию. В качестве охлаждения подойдут кубики льда;
  2. Для обеспечения суточного питания достаточно 7-10 см жидкости;
  3. Сделайте пару вертикальных надрезов и один прямой на стебле. Это позволит увеличить площадь питания;
  4. Ежедневно меняйте воду и промывайте вазу, уделяйте внимание дну и стенкам. В застойной воде бактерии стремительно развиваются, и цветы быстро вянут. Обеззаразить воду помогут подкормки для срезки, к примеру Chrysal, Бона Форте, Oasis Floralife;
  5. Срезайте стебли на 0,5 – 1 см, присыпьте их древесным углем, это поможет их обеззаразить;
  6. Эти цветы не переносят тепло, если в доме высокая температура, на ночь выставите цветы на застекленный балкон или уберите в прохладное место;
  7. Не дать бутону опустить голову поможет прокол стеблей иголкой. Отступите от соцветия пару сантиметров и аккуратно введите иглу. За счет поступления кислорода в ткани стебля, цветок станет крепче;
  8. Букет не должен соседствовать с другими цветами, зеленью и фруктами. А вот веточка туи по соседству, увеличит окраску цветка;
  9. Не дайте стеблям высохнуть. В период замены воды и подрезания, стебли начинают сохнуть. Оберните их во влажную газету во избежание начала засыхания.

Отличным вариантом будет поставить в вазу тюльпаны прямо с луковичками. Поместите их в стеклянную вазу с водой, это позволит сохранить растение намного дольше срезанных. Уделяйте композиции 10 минут в день, храните в прохладном, защищенном от прямых попадания лучей месте, и они взамен будут радовать вас долгое время.

Букет поставленный в вазу хочется сохранить как можно дольше. Поставьте их в малоосвещенное, прохладное место. Воды необходимо налить так, чтобы листья не соприкасались с ней. Стоит помнить и о питании, здесь помогут специальные средства или раствор сахара. Для обеззараживания воды подойдет активированный уголь, одна таблетка аспирина или раствор марганцовки. Упаковку с цветов необходимо удалить. Вазу промывать ежедневно. Эти советы помогут вам сохранить композицию дольше. Научившись делать это однажды, вы всегда сможете продлить жизнь срезанным растениям.

У нас в интернет-магазине только свежие цветы. А опытные флористы помогут подобрать букет из ассортимента или составить вашу, уникальную композицию. Лучшая награда для нас – это довольный клиент и счастливый получатель.

Популярные категории:

  1. Букет цветов;
  2. Гипсофила;
  3. Букеты из роз;
  4. Букет пионов;
  5. Букет из хризантем;
  6. Букет из лилий;
  7. Букет из эустомы.
Внимание! Цены на сайте могут отличаться от реальных. Подробности по телефону: 8 (351) 220-77-14